События 2017 года

День рождения приюта «Кроха»

19 декабря Детский благотворительный Фонд «Милосердие детям-сиротам» с подарками приехал на день рождения приюта «Кроха» и привёз, помимо традиционных гостинцев малышам, большой подарок — многофункциональный принтер. Затем благотворитель Людмила Гордиенко, которая систематически участвовала во многих наших благотворительных акциях, предложила поиграть в новогоднюю сказку. Она сама в красивом наряде Снегурочки стала водить с детьми хоровод вокруг ёлочки. Все были счастливы такому вниманию, веселились и плясали. Фотографии с этого мероприятия можно посмотреть в нашей галерее.

День открытых дверей в Социально-Реабилитационном Центре «Вера»

24 ноября руководитель приюта «Кроха» Татьяна Викторовна пригласила спонсоров, участвовавших в благотворительных акциях Детского Благотворительного Фонда «Милосердие детям-сиротам», в свой приют на День открытых дверей.

Вначале благотворителям показали концерт воспитанников СРЦ «Вера», а затем отвезли в приют «Кроха». Татьяна Викторовна с удовольствием провела гостей по приюту. Посмотрели комнату для развивающих игр, где руководство планирует установить технологии Монтессори — когда ребёнок выбирает игры по своему желанию и стремлению познать чего-нибудь новое. Посмотрели другие помещения. Особенно понравилась комната для отдыха. Кроватки удобные, пододеяльники красивые, вокруг чисто и уютно. Даже есть живой уголок с рыбками, попугаем и пушистой шиншиллой. Работники приюта помнят историю его развития и создали свой музей.

Затем всех усадили за круглый стол с чаем и пирогами. Директор Фонда вручил грамоты Виктории Владимировне и Татьяне Викторовне за большой вклад в воспитании детей, лишённых родительского тепла и внимания. Следующие грамоты вручались спонсорам, участвовавшим в системной помощи детям-сиротам. За круглым столом гости задавали вопросы руководителям о значимости гуманитарной помощи, о проблемах в воспитании сирот и о дальнейших планах развития детских домов.

Виктория Геннадьевна от всей души поблагодарила всех участников благотворительной помощи сиротам.

Подведение итогов городской благотворительной акции «Помощь и поддержка детей-сирот»

Городская благотворительная акции «Помощь и поддержка детей-сирот» в этом году была выполнена досрочно. Вы можете почитать наш традиционный отчёт, который рассылается руководителям организаций-спонсоров, изучить список лучших спонсоров и, наконец, посмотреть фотографии, сделанные в детских учреждениях.

Вручение икон и грамот Русской Православной Церкви партнерам

25 октября 2017 года лучшие благотворители Санкт-Петербурга пришли в Епархию по приглашению председателя Отдела Епархии РПЦ благочинного протоиерея Олега Скомороха, руководителя приюта «Кроха» и руководства Детского Благотворительного Фонда «Милосердие детям-сиротам». В Отделе Епархии добрых людей встречали сироты. Вначале спонсоры пообщались с директором Фонда и руководителем приюта «Кроха», затем отец Олег провёл праздничный молебен в честь милосердия. Затем последовало вручение отцом Олегом благотворителям икон и грамот, вместе с ним дети-сироты вручали добрым людям свои рисунки. Было приятно видеть удивление и радость на лицах спонсоров, награжденных детскими улыбками и теплыми ладошками детей. Взрослые не остались в долгу и завалили детей всевозможными подарками, от чего у детей не сходили с лиц счастливые улыбки. После обмена подарками все сфотографировались на общую память. О настроении присутствующих можно судить по фотографиям в нашей фотогалерее, копии грамот также выложены на нашем сайте.

День открытых дверей в СРЦ «Дом Милосердия»

26 сентября СРЦ «Дом Милосердия» вместе с нашим Фондом «Милосердие детям-сиротам» провели День открытых дверей, уже третий в этом году. На него были приглашены благотворители, активно помогающие детям-сиротам. Эта встреча была особенной: «Дом Милосердия» отмечает 25-летний юбилей своей деятельности по реабилитации и воспитанию детей-сирот и детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Поэтому спонсоры приехали с подарками: привезли фрукты, мебель и другие, необходимые Центру, товары. От нашего Фонда подарили новый ноутбук для обучения воспитанников. Дети также порадовали гостей: показали спектакль про Муху-Цокотуху. Юные артисты были так трогательны и непосредственны, что зрители восторженно аплодировали, а главных героев наградили отдельными призами от ООО «Аттика». Был сюрприз и для гостей: дети со своим наставником провели мастер-класс по изготовлению игрушек своими руками. Затем за круглым столом с чаем и пирогами состоялся важный разговор о проблемах реабилитации и воспитания детей-сирот в СРЦ.

И, конечно, было сказано много слов благодарности и нашим спонсорам, которые своими глазами увидели, как живут дети и как расходуются пожертвования, и сотрудникам Фонда — за организацию и объединение благотворителей, — и воспитателям Центра, и директору Вячеславу Михайловичу Никитину — за титаническую педагогическую работу с детьми-сиротами.

А мы, как обычно, привезли с праздника множество фотографий.

Вручение икон и грамот Русской Православной Церкви партнерам

29 августа в Епархии Русской Православной церкви были собраны лучшие спонсоры Санкт-Петербурга, принимавшие систематическое участие в городских благотворительных акциях, проводимых Детским Благотворительным Фондом «Милосердие детям-сиротам». Директор Фонда рассказал о совместных успехах спонсоров и Фонда за прошлый и настоящий год. Присутствовавшая руководитель СРЦ «Вера» Виктория Геннадьевна поблагодарила всех участников этого грандиозного милосердного движения за систематическую и плановую помощь сиротам. Затем батюшка провёл праздничный молебен, после чего вручались иконы и грамоты благотворителям. Самым активным участникам вручались Грамоты за подписью Владыки Варсонофия. Дождались своего праздника и дети, так как большинство гостей пришли не с пустыми руками. В результате дети были засыпаны подарками, их глаза светились от радости. Копии грамот можно посмотреть у нас на сайте, а памятные фотографии, как обычно, выложены в фотогалерее.

Подведение итогов городской благотворительной акции «Духовное преображение»

19 августа прихожане Русской Православной Церкви празднуют праздник Преображения Господня, а наш фонд завершает очередную благотворительную акцию «Духовное преображение». На нашем сайте, как обычно, выложены отчёт, который рассылается руководителям организаций-спонсоров, список наиболее отличившихся из этих руководителей и фотогалерея, собранная во время поездок по детским учреждениям.

День открытых дверей во Всеволожском Доме ребёнка

Восьмого августа руководитель Всеволожского Дома ребёнка Галина Владимировна пригласила спонсоров из Санкт-Петербурга к себе на День Открытых дверей. В начале встречи Галина Владимировна рассказала о своём коллективе, о душевности и сердечности, которые вкладываются педагогами и нянечками в сирот, оказавшихся без попечения родителей. О том, насколько важно подлечить и восстановить психологическое состояние одинокого ребёнка.

Спонсоры осмотрели игровой кабинет Монтессори и музыкальный зал, детские отделения и игровые детские площадки на свежем воздухе. А затем за чаем с пирогами поговорили о радостях и трудностях жизни сирот.

Галина Владимировна поблагодарила добрых людей за системно-плановую помощь детям, проводимую Детским Благотворительным Фондом «Милосердие детям-сиротам».

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашей фотогалерее.

Новые заявки от детских учреждений к следующей благотворительной акции — «Духовное преображение»

Благотворительная акция «Вера в мудрость, разум и добродетель» завершилась, но наша работа не останавливается ни на один день. В конце мая — начале июня 2017 года мы уже получили от детских учреждений пять новых заявок, которые будут удовлетворяться в течение следующей акции «Духовное преображение». Детям-сиротам традиционно нужны продукты питания, лекарства, канцелярские и хозяйственные товары, детская одежда и многое другое.

Подведение итогов городской благотворительной акции «Вера в мудрость, разум и добродетель»

Наша традиционная городская благотворительная акция «Вера в мудрость, разум и добродетель» приурочена к православному празднику Святой Троицы. В этом году она завершилась 4 июня. Мы, как обычно, с конца апреля по начало июня закупали разные необходимые детям продукты и вещи, а потом развозили их по детским учреждениям. Увидеть реакцию детей и воспитателей на приезд наших сотрудников можно в Фотогалерее. Отчёт об итогах акции выложен в разделе Отчёты, список самых активных спонсоров — в разделе Благодарности.

Подведение итогов городской благотворительной акции «Надежда и любовь»

Городская благотворительная акция «Надежда и любовь», посвящённая христианскому празднику Христова Воскресения (Пасхи) проводилась с начала марта по середину апреля. Как обычно, наш Фонд всё это время собирал средства и закупал необходимые детским учреждениям вещи и продукты, а потом развозил всё это по адресатам.

Отчёт об итогах акции выложен в разделе Отчёты, список самых активных спонсоров — в разделе Благодарности, а в Фотогалерее можно посмотреть, какую неподдельную радость вызывают подарки на детских лицах.

Новые заявки от детских учреждений за апрель

Только в апреле 2017 года мы получили уже шесть новых заявок от детских учреждений. Как обычно, копии всех документов можно посмотреть в соответствующем разделе нашего сайта. Канцелярские, хозяйственные и строительные товары, детская одежда, лекарства, игрушки — детским домам необходимо решительно всё.

Вручение икон и грамот Русской Православной Церкви партнерам

21 марта в Епархии Санкт-Петербурга РПЦ проводилось первое в этом году чествование спонсоров, участвовавших в благотворительных акциях Детского Благотворительного Фонда «Милосердие детям-сиротам».

Вначале перед присутствующими выступили директор Фонда и директор «Центра социальной помощи семье и детям» Приморского района Кирилл Георгиевич Шарков. Было рассказано о значении и важности проводимых благотворительных акции для детей-сирот. Затем благочинный протоиерей Олег Скоморох напомнил о традициях благотворительности в России и развитии духовного начала в каждом из нас. Он провёл праздничный молебен и после этого, вместе с директором Центра и детьми-сиротами, начали вручать иконы, Грамоты и рисунки детей лучшим спонсорам Санкт-Петербурга и России.

Дети также не остались без внимания. Им присутствующие дарили принесённые подарки. Глаза детей говорили о самом главном: радости и благодарности за внимание и любовь, которые им передавали добрые люди. В конце мероприятия все сфотографировались вместе на память.

Подведение итогов городской благотворительной акции «Доброе сердце»

Закончилась городская благотворительная акция «Доброе сердце», приуроченная к празднику 8 Марта. Во время её проведения 3 февраля наше подшефное учреждение СРЦ «Вера» отпраздновало свое двадцатилетие, о чём мы уже писали. Нам особенно было приятно поздравить педагогический коллектив и воспитанников Центра, так как они стали одними из первых наших подопечных, и мы дружим уже много лет, а наш подарок — стиральная машина — пришелся очень кстати. А 10 февраля в СРЦ «Вера» прошел первый в этом году День открытых дверей, и спонсоры лично смогли увидеть, как живут дети, поговорить с воспитателями и воспитанниками, обсудить проблемы детей-сирот.

Смотрите отчёт об итогах акции в разделе Отчёты. Фотографии выложены в разделе Фотогалерея, а грамоты и список самых активных спонсоров — в разделе Благодарности.

Новые заявки от детских учреждений за март

Множество новых заявок, пришедших в марте 2017 года, выложено в соответствующем разделе нашего сайта.

День открытых дверей в Социально-Реабилитационном Центре «Вера»

Спустя всего неделю после дня рождения СРЦ «Вера» наступило 10 февраля — время встречи благотворителей с сиротами из Социально-Реабилитационного Центра. Гостей приветствовала директор Центра Екатерина Александровна. Как рачительная хозяйка она пригасила всех за круглый стол, где за пирогами с чаем начался задушевный разговор людей, неравнодушных к судьбе сирот. Екатерина Александровна поблагодарила добрых людей за помощь и поддержку своих подопечных и вручила милосердным людям грамоты Центра за системное участие в благотворительной помощи. Очень много теплых слов было сказано о Детском Благотворительном Фонде, о его систематизирующем начале благотворительности сиротам и возможности объединить большое количество спонсоров для ежедневной, системной и плановой помощи сиротам: одеждой, питанием, санитарно-гигиеническими товарами и канцелярией.

Затем Екатерина Александровна повела гостей в одну из квартир, где проживают сироты. Эта квартира находится на Садовой улице в обычном жилом доме. Квартира просторная и светлая, это можно увидеть по фотографиям. Имеются комнаты для отдыха, гостиная, кухня и даже спортивная комната с тренажерами. Когда спросили у проживающих в ней девочек, насколько здесь тепло и уютно, ответ был однозначен: уходить отсюда не хочется. Девочки как опытные хозяйки предложили нас угостить чаем, а затем пошел душевный разговор о жизни, переживаниях и, самое главное, о том, что что они почувствовали и пережили здесь, в Центре. Было приятно услышать от них, с какой любовью к девочкам относится персонал Центра и самое главное, что сироты чувствуют, как их здесь понимают и любят. Девочки просили передать всем милосердным людям сердечные слова благодарности за системную гуманитарную помощь.

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте.

День рождения Социально-Реабилитационного Центра «Вера»

3 февраля СРЦ «Вера» праздновал свой юбилей. Центру в этом году исполнилось 20 лет!

Гостей встречали дети с радостными и счастливыми улыбками. На праздник пришли представители администрации района и много друзей Центра. Вначале прозвучали традиционные выступления гостей, а затем дети показали свои артистические таланты. Было много танцев, а в заключение выступили самые маленькие — в красивых платьицах и шапочках они выглядели настоящими феями. Все дружно аплодировала маленьким талантам.

Праздник прошел весело и непринужденно, в конце директор Центра Екатерина Александровна поблагодарила всех за любовь и поддержку детей-сирот. Как обычно, фотографии с этого мероприятия представлены в нашей фотогалерее.

Итоги акции «Светлое будущее для детей-сирот» и другие новости 2017 года

Мы подводим итоги городской благотворительной акции «Светлое будущее для детей-сирот», приуроченной к Новому году и православному празднику Рождества Христова. Как обычно, на сайте выложен отчёт с цифрами, список наиболее активных спонсоров и, разумеется, фотогалерея.

Пришло первое благодарственное письмо в 2017 году. Появились первые заявки на получение помощи. Опубликован план работ на 2017 год.

Поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым

Уважаемые наши спонсоры, дорогие друзья!

Продолжая добрую традицию, наш Фонд в очередной раз поздравляет вас с праздниками: Новым годом и Рождеством Христовым.

Всего несколько дней тому назад завершился 2016 год. Как и предыдущий, этот год был непростым для экономики нашей страны, для граждан и для бизнеса. Тем удивительнее отметить, что активность неравнодушных людей, которые готовы жертвовать денежные средства на нужды обездоленных детей и подростков, не только не снижается, но и растёт. Действительно, если за 2015 год наш Фонд сумел привлечь спонсорской помощи на сумму 4 077 216 рублей (все отчёты за каждый год доступны на нашем сайте), то в 2016 году эта сумма достигла 4 421 466 рублей.

Заметной тенденцией прошедшего года стало увеличение количества частных лиц среди жертвователей. Этому особенно способствовало расширение нашей группы в социальной сети ВКонтакте и деятельности её бессменного администратора Анны Валерьевны Базуновой. В настоящее время в группе состоит более 630 активных пользователей. В группе постоянно публикуются различные объявления, а желающие помочь люди могут писать лично Анне Валерьевне для уточнения всех подробностей.

Ещё этот год стал невероятно «урожайным» на новые детские учреждения в списке наших подопечных. В нём появились сразу три новых названия:

  1. 8 июня 2016 года сотрудники Фонда откликнулись на просьбу руководства Социально-Реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Дом милосердия» о благотворительной помощи. Социально-Реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» расположен на Васильевском острове, 14 линия, д. 25-27, наб. лейтенанта Шмидта д.39. Дети-сироты в этом Центре распределены поквартирно, здесь воспитываются 50 детей-сирот в возрасте от 4 до 17 лет.
  2. 16 июня 2016 года список наших подопечных пополнился ещё одним названием: Социальный приют «Надежда» (Санкт-Петербург, ул. Трефолева, дом 6/30). Здесь в настоящее время живёт 17 детей в возрасте от 6 до 17 лет.
  3. Наконец, 14 сентября 2016 года был подписан договор о благотворительности с ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям» Приморского района, который находится на Беговой улице, д.7, к.2, здесь воспитывается 96 детей от 4 до 17 лет.

Таким образом число наших подопечных за год выросло почти до 450, то есть в полтора раза! Разумеется, это накладывает на нас немалую ответственность. Представление о нуждах всех этих малышей и подростков дают копии заявок на получение помощи, которых за 2016 год на нашем сайты выложено уже 30 штук. Детские учреждения нуждаются решительно во всём: от карандашей до автомобиля, от памперсов до стиральной машины. И наш Фонд старается обеспечить их этим: достаточно посмотреть список благодарностей, который также выложен на нашем сайте. Тридцать пять грамот отдела Епархии тоже получены нашими самыми активными спонсорами не просто так.

Разумеется, мы и дальше будем продолжать нашу системную помощь нуждающимся детям — помощь, которая является возможной лишь благодаря вам.

С праздником, друзья!


 События за все года

   

Контакты  

Наш адрес:
190005, Санкт-Петербург, пер. Угловой, дом 9, лит. А, помещение 1Н
Наши телефоны:
(812) 400-17-95
958-35-21
946-23-79 (моб. директора)
E-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Мы в социальных сетях:
Сообщество ВКонтакте
Канал на YouTube
Канал в Telegram
Канал на платформе Дзен

Реквизиты для перечисления средств
   

Группа ВКонтакте