События 2021 года

Заявки детских домов к Новому году и Рождеству

В разделе Заявки мы выложили заявки от руководителей детских учреждений со списками необходимых товаров. Как обычно, малышам не хватает всего: от канцелярии до игрушек и от повседневной одежды до подарков к грядущим праздникам.

Итоги благотворительной акции «Помощь и поддержка детей-сирот»

Как обычно, 4 ноября в стране прошёл День народного единства, православные люди отмечали день Казанской иконы Божией Матери, а наш фонд завершил последнюю в 2021 благотворительную акцию «Помощь и поддержка детей-сирот», которая была приурочена к этим двум праздникам. Уникальность этой ноябрьской акции заключается в том, что, несмотря на пандемию и кризис, нашему фонду уже удалось собрать к этому моменту свыше 6 миллионов рублей с начала 2021 года.

Как обычно, мы выкладываем различные материалы с прошедшей акции: отчёт для спонсоров и всех заинтересованных лиц, список награждённых грамотами Фонда и, конечно, фотогалерею.

Изменения в графике дней открытых дверей

К сожалению, обострившаяся эпидемиологическая ситуация снова внесла свои коррективы в наши планы: отменены все дни открытых дверей в детских учреждениях с сентября до конца года.

Итоги благотворительной акции «Духовное преображение» и заявки детских домов на следующую акцию

19 августа завершилась благотворительная акция «Духовное преображение», приуроченная к православному празднику Преображения Господня. Фонд начинает подготовку к следующей акции 4 ноября и публикует заявки от детских учреждений на следующую акцию, а пока мы подводим итоги. Впервые за все 26 лет истории Фонда нам удалось передать сиротам за 5 акций одного года гуманитарную помощь на сумму более 5 миллионов рублей, точнее, 5 036 405 руб.

Подробнее об этом написано в нашем традиционном отчёте. Всё это было бы невозможным без участия наших уважаемых спонсоров, и мы выкладываем список некоторых из них в разделе с благодарностями. Наконец, фотогалерея пополнилась свежими фотографиями.

Новые видеоролики

Раз уж снова проводятся дни открытых дверей в детских учреждениях, то было бы странно не сделать новые видеоролики по следам этих событий:

  1. День открытых дверей в СРЦ «Воспитательный Дом»
  2. День открытых дверей в СРЦ «Прометей»

Благодарности от СРЦ «Воспитательный дом»

Мы выложили на нашем сайте благодарности руководства СРЦ «Воспитательный дом» наиболее активным спонсорам и директору нашего Фонда.

Итоги благотворительной акции «Вера в мудрость, разум и добродетель» и заявки детских домов на следующую акцию

Благотворительная акция «Вера в мудрость, разум и добродетель», приуроченная к православному празднику Святой Троицы, в этом году завершилась 20 июня. Как всегда, вы можете ознакомиться с отчётом для спонсоров, фотографиями из детских домов и списком награждённых спонсоров.

Но работа Фонда не останавливается, и мы уже выкладываем заявки от детских учреждений на следующую акцию.

Новые документы

Мы выложили на нашем сайте новые документы:

  1. Благодарности от руководства СРЦ «Прометей» наиболее активным спонсорам.
  2. Несколько новых грамот от детских домов нашему Фонду
  3. Заявки от детских учреждений на следующую акцию.

День открытых дверей в Социально-реабилитационном центре «Прометей»

27 мая 2021 года СРЦ «Прометей» принимал благотворителей на Дне Открытых дверей. Директор СРЦ Оксана Владимировна с удовольствием показала гостям, где проживают дети-сироты. Очень приятно было видеть ухоженность, привлекательность и уют спален и холлов Центра.

С особым удовольствием Оксана Владимировна показывала мастерские, в которых дети-сироты с удовольствием оттачивали навыки рукоделия. Здесь были мастерские по изготовлению кукол и объемных игрушек. Кроме этого педагоги Центра учат детей навыкам рисования — и какие прекрасные получаются у них рисунки и картины! Весь коллектив Центра за основу подхода к ребёнку берёт его скрытые способности и таланты, которые постепенно развивают. Но на этом воспитание и образование детей-сирот не заканчивается. В этом Центре апробируют новые технологии, с помощью которых развивается мозг ребенка и его моторные центры. У них имеется релаксационный центр, где созданы все условия для отдыха ребёнка.

Как рачительная хозяйка, Оксана Владимировна пригласила благотворителей за круглый стол с пирогами своего изготовления и чаем. На все вопросы гостей она постаралась подробно ответить. Особенно Оксана Владимировна отметила вклад спонсоров Детского Благотворительного Фонда «Милосердие детям-сиротам» в гуманитарную помощь в период пандемии. Оказывается, большинство тех, кто помогал Центру ранее, в этот период не смогли продолжать оказывать помощь. По словам Оксаны Владимировны, единственным фондом, который продолжал регулярно и системно оказывать гуманитарную помощь детям-сиротам, оказался ДБФ «Милосердие детям-сиротам», за что она очень благодарила всех присутствующих милосердных людей, участвующих в Акциях Фонда.

В завершение встречи на Дне Открытых Дверей Оксана Владимировна вручила гостям грамоты Центра и подарки.

Итоги благотворительной акции «Надежда и любовь»

Пасхальная благотворительная акция «Надежда и любовь» завершилась 2 мая, и мы по традиции выкладываем отчёт для спонсоров, фотогалерею и список награждённых спонсоров.

День открытых дверей в СРЦ «Воспитательный дом»

27 апреля, впервые после годичного перерыва, вызванного пандемией, в СРЦ «Воспитательный Дом» был проведен первый в этом году День Открытых Дверей. Коллектив Центра, во главе с директором Натальей Владимировной, встречали приехавших благотворителей. Соблюдались все необходимые правила поведения: все были в медицинских масках, использовали средства индивидуальной защиты и выдерживали положенную дистанцию. Дети показали небольшое театрализованное представление, рассказывающее об истории основания Екатериной II Воспитательного Дома для детей-сирот в XIX веке. Затем был круглый стол со спонсорами. Некоторое представление обо всём этом могут дать фотографии в нашей фотогалерее.

Грамоты от детских учреждений

16 апреля нашему Фонду исполнилось уже 26 лет. В связи с этой датой наши подопечные детские учреждения прислали нам новые грамоты и благодарственные письма, которые мы выложили в соответствующем разделе.

Итоги благотворительной акции «Доброе сердце» и заявки от детских учреждений на следующую акцию

Завершена благотворительная акция «Доброе сердце», приуроченная к празднику 8 марта. Как всегда, в нашей фотогалерее выложены фотографии из детских домов, а в разделе Отчёты — отчёт для спонсоров. Копии грамот и список награждённых спонсоров — в разделе с благодарностями участникам спонсорской помощи.

Наконец, выложены новые заявки от детских учреждений.

Итоги благотворительной акции «Светлое будущее для детей-сирот» и заявки от детских учреждений на следующую акцию

7 января завершилась первая в 2021 году благотворительная акция «Светлое будущее для детей-сирот», приуроченная к Новому году и православному Рождеству. Фотографии из детских домов можно посмотреть в нашей фотогалерее, подробный отчёт с перечнем закупленных товаров — в разделе Отчёты, а список отличившихся спонсоров — в разделе с благодарностями участникам спонсорской помощи.

В разделе с заявками от детских учреждений выложены копии заявок к следующей акции, полученных в январе 2021 года.

Поздравительные грамоты от детских домов

В разделе с благодарностями Фонду от детских домов выложены копии грамот, которые были высланы директорами этих учреждений в адрес Фонда в связи с праздниками.

Поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым

Дорогие друзья, уважаемые спонсоры и гости нашего сайта!

По традиции в начале января мы подводим итоги ушедшего года. Часто вспоминаем наши общие победы, реже — говорим о том, что минувший год был сложным. Но никогда ещё за последние несколько лет выражение «сложный год» не было настолько актуальным, как сейчас. Пандемия — самое настоящее стихийное бедствие, затянувшееся на долгие месяцы, — негативно повлияла на бизнес многих предприятий, помогавших детям-сиротам через наш Фонд, а также перечеркнула наши планы на весь год. Были отменены все массовые мероприятия, в том числе традиционное вручение грамот и дни открытых дверей, которых так ждали малыши в детских домах. Самым ходовым товаром для доставки детям-сиротам внезапно стали антисептики.

С огорчением вынуждены констатировать, что впервые за последние несколько лет объём гуманитарной помощи малышам по итогам года несколько уменьшился: за 2020 год мы передали товаров на сумму 5 083 837 рублей, тогда как за 2019 объём помощи составил 5 819 210 рублей. С другой стороны, нельзя не отметить, что в условиях беспрецедентных потрясений сумма снизилась всего на 14,5% (и всё равно оказалась больше, чем в 2018 году). Это заслуга всех сотрудников нашего Фонда, которые продолжают выполнять свой ежедневный труд.

Неудивительно, ведь костяк коллектива Фонда составляют люди, которые работают в нём не первое десятилетие. Например, не далее как 21 декабря старейшему действующему сотруднику Ирине Алексеевне Черкас исполнилось 90 лет, и, несмотря на почтенный возраст, Ирина Алексеевна продолжает выполнять обязанности диспетчера Фонда и налаживать контакты со спонсорами!

Для самого Фонда этот год тоже стал юбилейным: 16 апреля нам исполнилось 25 лет. Это огромный срок для любой организации в нашей стране — тем более, для благотворительного фонда, который существует исключительно на добровольные пожертвования неравнодушных людей. К сожалению, из-за пандемии мы не смогли достойно отметить это событие. Однако Фонд уже пережил смену тысячелетий и множество потрясений, случившихся в истории страны за последнюю четверть века. Однажды пандемия закончится, и мы все вздохнём свободнее.

А пока нужно помнить, что дети-сироты нуждаются в нашей помощи и внимании постоянно, вне зависимости от вируса или экономических сложностей. Так давайте продолжать наше общее дело — дело помощи малышам, лишённым родительской любви и поддержки, — а наш Фонд будет, как и прежде, собирать заявки от детских домов, аккумулировать средства и организовывать приобретение и доставку детям-сиротам самых необходимых товаров. С вашей помощью у нас всё получится.

С Новым годом и Рождеством!


 События за все года

   

Контакты  

Наш адрес:
190005, Санкт-Петербург, пер. Угловой, дом 9, лит. А, помещение 1Н
Наши телефоны:
(812) 400-17-95
958-35-21
946-23-79 (моб. директора)
E-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Мы в социальных сетях:
Сообщество ВКонтакте
Канал на YouTube
Канал в Telegram
Канал на платформе Дзен

Реквизиты для перечисления средств
   

Группа ВКонтакте